Приветствую Вас Курсант • Регистрация • Вход
Вторник, 23.4.2024
Главная » 2012 » Май » 9 » С Днем Победы!
22:36
С Днем Победы!

Ровно 67 лет назад впервые за годы войны прозвучал громкий крик: «Победа!» Великая Отечественная война завершилась. Она навсегда останется в нашей памяти как пример мужества, самоотверженности и стойкости людей, одержавших победу над фашизмом.

Весной 1945 года гитлеровская Германия уже не питала иллюзий относительно того, чем закончится война. Тем не менее, немцы были настроены сражаться до последней капли крови. 48 пехотных, 4 танковых и 10 моторизованных дивизий держали оборону на западных берегах Одера и Нейсе. Берлин превратился в город-крепость. Вокруг него замкнулись три линии круговой обороны.

16 апреля в 5 часов утра по московскому времени 9 тысяч орудий и более 1500 реактивных минометов в течение 25 минут смешивали с землей позиции немецких войск. После этого началось наступление, и к 25 апреля Берлин был полностью окружен.

В ночь с 30 апреля на 1 мая лейтенант Алексей Берест, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы.

Ночью 2-го мая немцы согласились вести переговоры о капитуляции на условиях советского командования. Утром того же дня генерал Вейдлинг, командовавший обороной Берлина, заявил, что гарнизон готов сдаться, и отдал соответствующий приказ. Отдельные части, не пожелавшие сдаваться, были рассеяны либо уничтожены советскими войсками.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Реймсе в 02:41 в ночь на 7 мая 1945 года. Однако 8 мая из-за процедурных вопросов подписание этого документа пришлось повторить. Акт вступил в силу 9 мая 1945 года.

Еще раз с праздником, бойцы! И пусть единственной войной для вас станут сражения на картах World of Tanks!


Просмотров: 807 | Добавил: doberman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]